★ 芮城县委 | 芮城县人大  | 芮城县政协
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  独生子女光荣证补贴事宜
来信人  zhangheng 来信时间  2012-07-11
信件内容  本人于6月份办理了独生子女光荣证,我是农户,老婆是非农户,孩子户口随我,我查看了山西省独生子女的有关政策,此情况我也咨询过有关单位,但是每个地方的政策都有所不同,请问芮城县针对此情况的政策是什么样的?是否有补贴?
办理单位  社情办
处理结果  经与计生委奖扶办张主任(03593023210)沟通,对于农户,在每年的1月份由个人向户籍所在乡镇计生办提出申请,计生委3月份调查确认后,可以给予每月50元的国家奖励补贴;对于非农户,有工作单位的,由工作单位给予相应补贴,下岗、待业的,国家暂时没有奖励政策。经联系反映人叫张恒,系西陌镇夏阳村人,配偶在太原联通上班,已给予详细的答复,本人表示满意。
办理时间  2012-07-12
关于本站 网站地图 网站声明 联系我们 网站投稿
主 办:芮城县人民政府 E-mail: sxrcgov2009@163.com
承 办:芮城县信息产业局
电 话:0359-3021398
地 址:芮城县党政大院西二楼
ICP备案编号:晋ICP备05008515