★ 芮城县委 | 芮城县人大  | 芮城县政协
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  办养殖场需要哪些相关手续?
来信人  张衡 来信时间  2012-05-30
信件内容  您好,我是一个在外打工的年轻人,想回家办个养殖场,现在想了解一下需要达到什么样的规模才可以享受国家的补助,补助的比例是多少?
办理单位  畜牧中心
处理结果  张衡,你好,县畜牧发展中心现将你咨询问题答复如下: 关于你提出的办养羊场国家扶持补助政策的问题,截止目前,省市县对养羊散养户没有具体的扶持政策,规模养殖户(小区)有以下项目支持: 一、巩固退耕还林成果草食畜棚圈建设项目。对实施圈养的规模养牛、养羊户,在圈舍建设方面,每建设一平米国家给予200元补助。我县在“十一五”期间的项目已实施完毕,“十二五”的项目还没有下来。“十一五”期间实施该项目的必备条件是:1、必须是退耕还林户并有退耕还林证、退耕还林证与身份证相一致;2、圈舍必须是新建的;3、所养家畜必须是牛、羊;4、没有享受过省级以上棚圈建设项目投资的。 二、畜禽健康养殖项目。这个项目的要求条件有:1、养殖场建设必须符合动物防疫条件并取得动物防疫条件合格证;2、养殖场选址、布局合理并有场内建设平面布局图;3、养殖规模牛100头以上、羊500只以上;4、土地使用无纠纷、并有土地使用证明;5、在工商局注册并取得营业执照;6、环境污染评估等条件。 关于补助的比例,以前是视养殖规模而定,没有固定的补助比例。 如若还有不明白的问题,请到县畜牧发展中心咨询。咨询电话:0359-8869068
办理时间  2012-06-01
关于本站 网站地图 网站声明 联系我们 网站投稿 报送平台
主 办:芮城县人民政府 E-mail: sxrcgov2009@163.com
承 办:芮城县信息产业局
电 话:0359-3021398
地 址:芮城县党政大院西二楼
ICP备案编号:晋ICP备05008515