今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  异地公积金不能合理使用
来信人  杜小波 来信时间  2018-10-28
信件内容  异地公积金是国家明确支持并鼓励使用的有利于地方房屋买卖的国家政策,地方不应该设置障碍。异地公积金贷款在芮城县几乎不能使用,因为异地公积金贷款只给了两种放式,一是所购房的开发商交保证金后抵押所购房的首付款凭证然后才能办理公积金贷款,但是西建集团却不帮助办理,说他们没有钱交付保证金,第二就是芮城异地公积金还房贷必须提供商品房房屋证做抵押,试问有谁愿意把自己的房本抵押给你一次用十年或者更多年,这两条直接断了使用异地公积金在县里买房的路。
办理单位  住房公积金部
处理结果  网友您好,您的来信已收到。参照运市住金字【2018】4号文件第四条内容,异地缴存的职工,在本辖区申请住房公积金个人住房贷款时,采用的担保方式有两种:房产抵押和售房单位阶段性保证加房产抵押(开发商准入),规定凡银行按揭贷款准入的房产开发公司,在住房公积金缴存职工购房时,可申请办理住房公积金抵押贷款业务,售房单位需提供预售许可证和银行出具的准入证明到管理中心(管理部)备案,管理部须报市中心。由于您所购房屋开发商没有银行出具的准入证明,不能办理售房单位(开发商)阶段性保证,只可以办理房产抵押贷款。
办理时间  2018-10-30
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3023176
地 址:芮城县党政大楼710室
晋ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002