今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  协调养老保险
来信人  李晓竹 来信时间  2018-10-27
信件内容  我原是山西大汉隆成置业开发有限公司开发的芮城国际物流商贸城内芮城县至信物业服务有限公司的一名员工,2015年7月1日和公司解除劳动合同后有一部分提成款和2014―2015年7月的养老保险(已经从工资内扣除)至今未解决,望县里领导能够解决处理。
办理单位  人社局
处理结果  网友您好,您的来信已收到。依据《劳动保障监察条例》(国务院令第423号)第二十条第一款:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处”及《劳动和社会保障部关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(劳动和社会保障部令第25号)第十八条第一款第(一)项“对符合下列条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日起立案查处:(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内的……”之规定,您反映的问题已超过2年受理时限,人社局不予受理,建议您采取其他法律途径进行维权。
办理时间  2018-10-30
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3023176
地 址:芮城县党政大楼710室
晋ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002