今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  老兵20年前优抚金转为养老金,通知退还本人本金。
来信人  杨青波 来信时间  2018-09-27
信件内容  领导好: 感谢你在百忙之中查看我的邮件,我是93年入伍16年老兵,也是芮城县第二批海军。 94年从我们优抚金中扣除200元,关怀老兵买养老保险。也可以给老人,只要到60岁可以享受一定待遇。却不理解通知我们当年无效,退200元本金230元利息。很想不明白是不是有人从中做了什么,请领导给予答复。谢谢
办理单位  人社局
处理结果  芮城县城乡居民养老保险管理服务中心成立于1992年,由原民政部门管理。民政部门为1995年的本县军人每人统一缴纳200元养老金。2004年此项工作由民政部门移交到原劳动保障部门管理。2011年我县启动新农保国家级试点,2011年7月以前参保的统称为老农保,根据人社部发(人社部〔2017〕47号)和省人社厅(晋人社办发〔2017〕10号)文件要求,各市、县要在2017年底前全部完成老农保的退保或并入城乡居民养老保险的工作,实现老农保遗留问题清零。 经联系信访人确定,当事人反映的是其父的老农保养老金问题。经核查,其父于1995年11月1日参保缴费200元,2016年7月办理退保手续,退保金额共410.11元,(其中利息210.11元),根据文件精神,本人可以选择退保或是合并新农保,2016年7月其父选择的是退保。
办理时间  2018-09-29
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3023176
地 址:芮城县党政大楼710室
ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002