今天是:
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切
网上信访  
 
信件标题  关于在我县办理户口迁移证的事情
来信人  李壮 来信时间  2018-09-26
信件内容  领导好,我是户籍在山西省运城市芮城县南卫乡新南卫村的硕士毕业生。今年刚从哈尔滨工业大学读完硕士学位,在北京一家央企工作。现在单位说有北京户口指标,可以给我解决北京户口,让我办理户口迁移证。我读研时没有把户口迁到哈尔滨,还是留在老家。 现在去老家办理户口迁移证时碰到一些政策问题。老家南卫乡派出所说我迁户口需要北京派出所开具的户口准迁证,但是北京的派出所告诉我,北京这边都是只开进京接收函,进京接收函就是准迁证,没有另外再开准迁证的政策。我也咨询了之前碰到类似问题的朋友,说是也是用进京接收函在老家办理的户口迁移证。所以想问一下领导,我这种情况应该怎么办?我省或者我县公安局有没有类似的政策规定,可以帮助我解决问题。谢谢领导。
办理单位  南卫乡派出所
处理结果  当事人的母亲曾向南卫乡派出所户籍民警咨询迁户事宜,民警的答复是:须出具北京派出所的准迁证。当事人母亲说有进京接收函,但并未出具进京接收函。后派出所民警与当事人联系,通过微信发过来进京接收函的图片,经了解,此进京接收函为当事人所在公司的人力资源部出具的接收函。南卫乡派出所通过与其公司人力资源部负责人联系,可直接凭此开具迁移证,同时也和局户政科联系,户政科答复只要能到北京落户,便可为其开具户口迁移证。目前已经联系当事人将相关手续邮寄回来方可办理。
办理时间  2018-09-26
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3023176
地 址:芮城县党政大楼710室
晋ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002