当前位置:首页 > 互动交流 > 信件选登
网上信访  
 
信件标题  泥石流补助
来信人  普通的村民 来信时间  2018-06-01
信件内容  请芮城县的父母官抽时间过问一下芮城县南卫乡东山底大队的泥石流补助,为什么全是当时在任村长家的七大姑八大姨,其他真正需要的人却得不到。
办理单位  南卫乡人民政府
处理结果  南卫乡人民政府答复: 山底村原支部书记兼村委会主任张铁兵同志任职期间共办理地质灾害高危户10户,每户补助100800元。具体办理流程如下:1、本人提出申请,村“两委”班子会议研究,公示七天,上报乡国土所。2、乡国土所初审,上报县国土局。3、国土局审核,专家现场认定,《芮城信息》公示。4、主体完工后,旧宅基证交回付款50000元;入住后付款50800元,以上付款由县财政局直接打入本人银行卡。 调查结果:村“两委”班子对研究此项工作有会议纪录,公示照片及本人申请书已交到乡国土所;农户建设前、建设后、专家认定资料及《芮城信息》公示人名单由县国土局存档;打款记录保存在县财政局;乡国土所已将十户原有宅基证收回。此事县纪委在2017年已调查。十户中有两户:赵本立、袁艳军与原任村委会主任存在亲属关系,二人是严格按照程序办理的。其他八户与原任村委会主任不存在亲属关系。
办理时间  2018-06-15
主 办:芮城县人民政府 E-mail: rcxzfbxxk@163.com
承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3011838
地 址:芮城县党政大楼710室
ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002