今天是:
当前位置: 首页 > 政务公开 > 文件汇集 > 县政府办公室文件 > 正文
 

芮城县人民政府办公室 关于开展农民工工资支付情况专项检查的通知

芮政办发〔2018〕63号
查看:614 次    发布日期: 2018-11-21    作者:    信息来源:【芮城县人民政府办公室】     字体显示:
 

各乡()人民政府、风陵渡经济开发区、县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组各成员单位:

为了贯彻1031日中共中央政治局会议关于保障农民工工资及时足额发放的精神,切实做好芮城县2018年度保障农民工工资支付考核准备工作,全力维护农民工合法权益。依据运城市人民政府办公厅《关于开展农民工工资支付情况专项检查的通知》(运政办201813)要求,结合我县实际,组织开展农民工工资支付情况专项检查。现就有关事项通知如下:

一、时间和范围

时间:从20181116日至2019年春节前

范围和重点:全县使用农民工的各类用人单位。以工程建设领域和劳动密集型加工制造、餐饮服务等行业为重点,突出在建工程项目、租赁厂房设备从事生产经营的小微企业、易受出口贸易摩擦影响的加工制造企业和发生过拖欠农民工工资问题的企业。

二、检查内容

(一)检查用人单位责任落实情况。

1.用人单位按时足额支付农民工工资情况、遵守最低工资规定情况;

2.用人单位与农民工签订劳动合同情况;

3.全县建设工程项目落实农民工实名制管理、农民工工资(劳务费)专用账户、按月支付工资、工伤保险、工资保证金和维权公示等治欠保支各项制度措施情况;

(二)各级政府、各行业主管等部门自查责任落实情况。

1.欠薪案件三个清零制度执行情况,即重大案件和存量案件限期清零情况、新发生案件三个月内清零情况、年内发生的案件年底清零情况;

2.依法打击拒不支付劳动报酬犯罪情况;

3.欠薪引发群体性事件、极端事件和重大社会影响事件应急处置情况;

4.对欠薪违法行为实施信用惩戒情况;

5.对治欠保支工作失职失责的追责问责情况。

三、工作目标

通过专项检查,摸清我县建设工程项目底数,全面录入台账,做到底数清楚,信息完善,确保所有在建工程项目治欠保支各项制度措施全覆盖;春节前拖欠农民工工资案件全部清零,特别是政府投资工程项目拖欠工程款导致的欠薪问题2018年底全部清偿;确保农民工按时足额拿到工资,坚决杜绝发生因欠薪引发的群体性事件和极端事件;做好迎接省政府、市政府2018年度保障农民工工资支付工作考核准备。

四、部门责任

人社部门:牵头指挥和组织协调,加强综合调度,按时收集各有关单位检查情况和相关台账,对制度建设、项目制度措施落实、重大欠薪隐患等方面的问题,及时向各乡()人民政府、行业主管部门等有关部门移送、督办、通报,重大问题提请县人民政府研究处置。

住建部门:一是全面排查房屋建筑和市政基础设施工程建设项目,摸清项目底数,建立项目台账(附件45),明确项目监管责任人,督促落实治欠保支各项制度措施;二是督促建筑工人实名制管理平台建设运行;三是牵头解决本行业拖欠农民工工资案件,做到逐案限时清零,建立案件办理台账(附件3)。

光伏办、大禹渡扬水管理局、教科、交通、农委、水利、卫计、林业、安监、旅游文物、三管局、畜牧、供电公司等部门负责:一是全面排查本部门本行业建设工程项目(包括投资建设项目和监管项目),摸清项目底数,建立项目台账(附件45),明确项目监管责任人,督促落实治欠保支各项制度措施;二是牵头解决本部门本行业拖欠农民工工资案件,做到逐案限时清零,建立案件办理台账(附件3)。

发改部门:一是建立政府投资工程项目立项审批台账;二是严格审查政府投资工程项目资金来源和筹措方式;三是及时将人社部门提供的拖欠农民工工资黑名单信息推送到信用山西网站平台予以公示。

经信部门:一是建立本部门企业技术改造类固定资产投资项目核准、备案台账;二是督促有核准、备案技术改造项目的企业履行按期支付工程款的主体责任;三是建立国有或国有控股等企业投资建设等工程项目清欠台账。

财政部门:一是建立健全政府投资工程项目财政资金拨付台账;二是加快财政资金拨付,强化资金监管。

公安部门:一是依法打击拒不支付劳动报酬犯罪;二是建立拒不支付劳动报酬案件办理台账。

民政部门和总工会:建立对困难农民工和讨薪农民工救助台账。

司法部门:建立欠薪农民工法律援助和服务台账。

工商部门:加强对欠薪企业的事中事后监管,及时将有关部门推送的拖欠农民工工资市场主体行政处罚信息,在国家企业信用信息公示系统(山西)进行公示。

人民银行:配合有关部门摸排建设工程项目农民工工资(劳务费)专户设立和运行情况,协调银行机构落实农民工工资(劳务费)专户分账管理和银行代发工资,简化专户办理手续流程,优化服务。

五、步骤和任务

(一)行业自查阶段(20181115日至1130)。

各乡()人民政府、风陵渡经济开发区,按照属地管理原则,认真开展部门自查和行业检查工作;县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组各成员单位及有关单位,按照部门职责,认真开展部门自查和行业检查工作。要对照《山西省2018年度保障农民工工资支付工作考核细则》,查缺补漏,完善各种工作制度;全面排查各类用人单位,摸清底数,建立《在建工程项目台账》和《政府投资工程项目台账》;督促用人单位按时支付工资,督促建设工程项目落实治欠保支各项制度措施,主动解决本级、本行业发生的拖欠农民工工资问题。

(二)联合检查阶段2018121日至2019113)。

县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组成员单位组成联合执法检查组,根据《在建工程项目台账》,对区域内所有建设工程项目逐一开展排查检查。

对不按规定落实农民工实名制管理、农民工工资(劳务费)专用账户、按月支付工资、工伤保险、工资保证金和维权公示等治欠保支各项制度措施的项目,要责令限期整改;拒不整改的,提请同级人民政府责令停工整顿;在媒体上公开曝光并记入信用档案,实施联合惩戒。

对发现的欠薪问题,依法责令用人单位限期支付;拒不支付的,从严实施行政处罚;涉嫌犯罪的,依法追究刑事责任;对符合欠薪黑名单认定条件的,一律推送至信用山西网站平台、国家企业信用信息公示系统平台,实施部门间联合惩戒。

(三)督查总结阶段2019114日至2019年春节前)

市全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组派出督查组赴我县,对专项检查工作开展情况、建设工程项目治欠保支各项制度落实情况、属地政府及有关单位履职情况开展督查,并对我县专项检查情况进行总结。

对在治欠保支工作上不重视、工程项目底数不清、日常监管不严、治欠保支各项制度措施不落实、欠薪问题处置不力、失信联合惩戒不到位的,将约谈政府负责人、有关单位负责人,并在全市通报。

对欠薪案件未按要求清零的,因欠薪引发群体性事件和极端事件的以及政府投资工程项目拖欠工程款导致拖欠农民工工资的,实行责任倒查,从工程项目入手,对立项、土地、规划、招投标、施工许可、资金筹集使用、工资保证金等方面进行深入核查,层层厘清责任,对有关责任单位和责任人进行追责问责。对其中发现违纪线索的,要移送纪检监察机关处理。

六、工作要求

(一)加强组织领导。

县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组要切实加强对此次专项检查工作的组织领导。各单位要成立专门的组织领导机构,对专项检查工作进行布置和督导,完成本单位的专项检查工作。

(二)狠抓项目落实。

各单位要对照建立的《建设工程项目台账》,逐个项目建档立卡。严格按照人盯人、人盯项目的监管方式,明确每个项目对应行业部门监管责任人,督促项目落实治欠保支各项制度措施,确保在2018年底全部落实到位。

(三)严肃查处欠薪案件。

对区域内发生的欠薪案件,要严格按照三个清零工作要求限期清零,县级人民政府主要负责人是清零的第一责任人;县级发生的欠薪案件,各乡(镇)人民政府、行业主管部门主要负责人是清零的第一责任人。强化行政执法与刑事司法衔接,严厉打击拒不支付劳动报酬违法犯罪行为。

(四)加强应急处置。

要进一步畅通投诉举报渠道,各单位于1120日前通过媒体、公告牌等形式,向社会公布本单位欠薪投诉举报电话。专项检查期间,各单位要实行24小时应急值班。对因拖欠农民工工资问题引发的突发群体性极端事件,各有关单位要密切配合,及时启动应急工作机制快速处置。对采用非法手段讨薪或以拖欠工资为名讨要工程款,构成违反治安管理行为的,要依法予以治安管理处罚;涉嫌犯罪的,依法追究刑事责任。

(五)强化失信惩戒。

要进一步加强对欠薪违法行为的协同监管和联合惩戒。对于拒不改正欠薪违法行为、拒不落实治欠保支各项制度措施的,要利用社会公布、欠薪黑名单管理、诚信评价等手段对其实施联合惩戒,真正使欠薪违法企业和个人一处违法、处处受限

(六)按时报送信息。

1.各乡()人民政府、风陵渡经济开发区、县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组各成员单位,于20181122日前,将本单位组织领导机构组成人员情况送县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组办公室。

2.各乡()人民政府、风陵渡经济开发区、县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组各成员单位,分别于20181126日前、1224日前、2019124日前将专项检查工作开展情况和填写的附件2345送县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组办公室,并报上级主管部门备案。

3.各乡()人民政府、风陵渡经济开发区、县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组各成员单位于2019125日前将专项检查书面总结材料(包括主要做法、取得的成效、存在的问题及针对性措施、实施信用惩戒情况以及拒不支付劳动报酬罪典型案例)报县全面治理拖欠农民工工资问题协调领导小组办公室。

人:    

联系电话: 0359-3022600

电子邮箱:rcldjc163.com

县协调领导小组办公室地址:县人社局一楼监察执法队办公室

 

 

                                    

 芮城县人民政府办公室

20181116日 



  收藏】【打印【关闭】
 
网站地图 |  联系我们 |  关于我们
主 办:芮城县人民政府 承 办:芮城县人民政府办公室信息科
电 话:0359-3022167
地 址:芮城县党政大楼710室
晋ICP备05008515 公安备案号14083002000029 网站标识码: 1408300002